Что такое субконто и есть ли такое понятие в бухгалтерии

В одной из предыдущих статей мы с вами рассмотрели понятие плана счетов бухгалтерского учета. В том числе выяснили, что бывают так называемые аналитические счета, наряду с субсчетами применяемые для ещё большей детализации ведения учета.

В процессе обучения работе в программе 1С Бухгалтерия у пользователей (в том числе и у бухгалтеров с солидным стажем) часто возникает вопрос: Что такое субконто? Давайте выясним, что же это такое.


Понятие субконто не встречается в теории бухгалтерского учета. Все дело в том, что этот термин был придуман в фирме 1С. Поскольку 1С Бухгалтерия является самой распространённой программой для ведения бухгалтерского учета на территории России, то понятие субконто теперь известно практически всем пользователям программы.

Все особенности ведения учёта подробно рассмотрены в нашем специальном видеокурсе по конфигурации 1С:Бухгалтерия 8.3, включающем в себя 240 практических уроков (сквозная задача) продолжительностью 42 часа. Курс предназначен для освоения программы с самых основ и до сдачи отчётов.

Общие сведения о субконто

Субконто — это аналитические счета. Вот, собственно, и всё! Так что если в 1С Бухгалтерии вам встретится данное понятие (а оно обязательно встретиться), то следует иметь ввиду, что в этом месте программы речь идёт об "аналитике", т.е. уточнении. Например, вы указали в документе контрагента. В таком случае ещё потребуется указать конкретный договор с данным контрагентом.

Ниже приведён фрагмент плана счетов из 1С Бухгалтерии 8. На картинке видно, что число аналитических счетов (субконто) у разных синтетических (номерных) счетов может различаться.

Что такое субконто
[нажмите на картинку для увеличения]
Справка: как сохранять фото с сайтов

В 1С Бухгалтерии у счета может быть не более трех субконто. Не более — значит есть счета, у которых субконто нет вообще! Особенного тут ничего нет, просто разным счетам требуется разная степень детализации учета. Примеры счетов без субконто: 84.01, 82, 000.

Самих видов субконто достаточно много. Некоторые из них можно видеть на рисунке ниже.

Что такое субконто
[нажмите на картинку для увеличения]
Справка: как сохранять фото с сайтов

Особенности работы с субконто в 1С Бухгалтерии

Теперь давайте посмотрим, как не наделать ошибок при работе с субконто в 1С Бухгалтерии. Для начала приведу простой пример документа, в котором требуется указывать значения субконто. Документ типа Ручная операция приведён на скриншоте ниже.

Что такое субконто
[нажмите на картинку для увеличения]
Справка: как сохранять фото с сайтов

На рисунке видно, что у всех указанных в проводках счетах есть только одно субконто. Кстати говоря, в 1С Бухгалтерии там, где требуется указывать субконто, они часто могут обозначаться как Субконто 1,Субконто 2, Субконто 3. Такое, как правило, имеет место в табличных частях, вроде той, что показана на рисунке выше.
А вот ещё пример заполнения субконто. На этот раз это одна из вкладок Авансового отчета.

Что такое субконто
[нажмите на картинку для увеличения]
Справка: как сохранять фото с сайтов

Здесь также указано только Субконто 1.

Иногда требуется указывать не само значение субконто, а вид субконто. То есть, например, не конкретного контрагента, а тип субконто "Контрагенты". На скриншоте ниже приведёт фрагмент отчета Анализ субконто. Поскольку программа сама не знает о каком конкретно субконто хочет получить информацию пользователь 1С Бухгалтерии, то требуется указать этот параметр.

Что такое субконто
[нажмите на картинку для увеличения]
Справка: как сохранять фото с сайтов

В данном примере указаны два вида субконто: Номенклатура и Склады (просто вид, а не конкретные значения).

Поля субконто в документах

Отдельно стоит сказать про заполнение значений субконто в документах. Причем я имею ввиду не табличные их части, как в примерах выше, а обычные поля. Разница лишь в том, что в данном случае вовсе не написано, что это субконто — поле как поле. Пример из задачи моего учебного курса 1С Бухгалтерии 8 приведён ниже.

Что такое субконто
[нажмите на картинку для увеличения]
Справка: как сохранять фото с сайтов

Конечно, с первого взгляда никак не узнать, что это те самые поля субконто. Однако если взглянуть на План счетов, то все становится понятно.

Что такое субконто
[нажмите на картинку для увеличения]
Справка: как сохранять фото с сайтов

Что такое субконто
[нажмите на картинку для увеличения]
Справка: как сохранять фото с сайтов

Важно запомнить: Указанные значения субконто используются при проведении документа, поэтому не следует оставлять такие поля пустыми (за исключением особых случаев).

Подведём итоги

В программе 1С Бухгалтерия Субконто — это аналитические счета. Не забывайте заполнять их поля в документах и отчетах!

Уникальная метка публикации: F2A1A93E-872A-5A60-65BC-F38ADFD29567
Источник: //artemvm.info/information/uchebnye-stati/1s-predpriyatie/chto-takoe-subkonto/

Авторы публикации

Преподаватель & программист

подробнее

5 комментариев

[#976] Павел от 10 октября 2021 г.
Субконто придумал 1С
Зарубежные разработчики бухучета бьются в истерике, они до 1С знать не знали слова субконто, да и слово Конто - буквально исходно Русское, тем более до 1С неведомое. Да и бухгалтеры СССР тоже впервые такое узнали.
[#977] Артём В. Меньщиков от 10 октября 2021 г.
Официальный ответ от ArtemVM.iNFO
Это точно.
[#984] Сергей от 03 февраля 2022 г.
СУБКОНТО ПРИДУМАЛ 1С

Нет, вы не правы. Поскольку основателями бухучета (в научном его виде) являются итальянцы, то многие термины в учете и смежных дисциплинах взяты из итальянского языка (сальдо, банк, дебет, кредит, конто, контокоррент, контора). "Конто" означает "счет", соответственно, "субконто" - "субсчет", подсчет ("под-" в смысле, нижний, детализирующий, неглавный, нижний. Аналогично: "субмарина", "субатомный)

[#985] Артём В. Меньщиков от 03 февраля 2022 г.
Официальный ответ от ArtemVM.iNFO
Очень интересно! Но вопрос в том, где и когда впервые стали применять этот термин в бухгалтерии, а не языковое происхождение самого слова. Если есть ссылка на источник, было бы очень интересно это почитать.
[#1014] Наталья от 18 января 2023 г.
А какое нам дело до иностранцев?
Статья оказалась просто изумительна. Кратко, точно, понятно. Работа ранее в sap, сейчас вот уже 2 года, как перешли на 1с, это просто капец (1 год ненависть к 1с только процветала). Сейчас пытаемся "влюбиться", но к сожалению плохо получается, а все по чему? Да по тому, что ни как мы не поймем отчетов и их настроек. Лично мне после sap оооочень сложно. НО есть и "жирные" плюсы по работе в 1с. А после прочтения данной статьи надежды на понимание возрастают. Спасибо автору. Есть мысль о приобретении курса.

Ваш комментарий к публикации

Присоединяйтесь к обсуждению! Оставьте свой комментарий к данной публикации. Ваш комментарий будет опубликован на сайте после проверки модератором.

Ваша корзина
пока пуста
0
нет товаров
в избранном
0
нет товаров
для сравнения
0
Не сейчас